Грипго: инструкция по применению, показания

Оглавление

Методика приема и дозировки

Употребляется порошок Стопгрипана только перорально.

Для взрослых и детей возрастом более 12-ти лет объем принимаемого лекарства составляет по 1-му пакетику каждые 6 часов (3-4 приема на протяжении суток). Учтите, суточная доза не должна оказаться больше 4 пакетиков. При нарушениях почечной функции перерыв между приемами единоразовой нормы должен насчитывать не менее 8 часов.

Содержимое 1 пакетика разводят в стакане теплой чистой воды и сразу после приготовления принимают. При симптомах простуды и гриппозных состояний раствор рекомендуется принимать в теплом виде. Порошок принимается независимо от приема пищи, однако не натощак.

Длительность курса не должна превышать 5 дней, если за это время состояние больного не улучшилось, следует обратиться к лечащему доктору.

Лекарство «Грипго»: инструкция по применению

Описание, показания этого медикамента были представлены выше.

Согласно инструкции, рассматриваемые таблетки необходимо принимать взрослым и подросткам от 12-ти лет. Их дозировка составляет 1 штука четырежды в день.

Максимальная доза препарата – 4 таблетки в сутки. Продолжительность лечения составляет 3-5 дней.

Особые рекомендации по приему лекарства

О чем необходимо знать, прежде чем употреблять таблетки «Грипго»? Применение при нарушениях функции почек (выраженных) запрещено. Также следует отметить, что нельзя превышать рекомендуемую врачом дозу и использовать медикамент более пяти суток подряд. В вечернее время таблетки необходимо принимать за 3 часа до сна.

Если признаки заболевания не исчезли через пять дней после начала лечения, то его следует отменить и обратиться к доктору.

Какие еще особенности имеет медикамент «Грипго»? Инструкция по применению гласит, что фенилэфрин дает ложноположительный результат при допинг-контроле.

В период лечения препаратом нельзя употреблять крепкий кофе, чай и прочие тонизирующие напитки.

Резкая отмена лекарства может привести к угнетению нервной системы с признаками депрессии и сонливости.

Препарат мне помог.

Препарат помог мне при лечении ОРВИ. Он быстро снимает жар, головную боль и многие другие симптомы,которые присутствуют при данном заболевании.Но препарат принимала всего 3 дня,хотя следуя инструкции по применению,его продолжительность приема — от трех до пяти дней.Я побоялась побочных действий, которые могли бы проявиться после длительного применения данного препарата.Мне хватило и трех дней так как я долечивалась еще и другими, более щадящими препаратами.

Мария  24 декабря, 2016 год

Очень хороший препарат ГРИПКО, Всем рекомендую.

Настя  26 августа, 2015 год

Вот только вылечилась от простуды. Поднялась температура до 38. Лихорадка, насморк, в общем все сопутствующие симптомы. Купила себе полный пакет лекарств, в том числе и Грипго, чтобы избежать гриппа. А то не понятно, или просто ОРЗ или грипп потому, что и кашлять уже начала. Пропила 5 дней, пошла на поправку, стало лучше. Не плохой препарат. Понятно, что гадость и бьет по организму, а что поделаешь.

Аналоги и синонимы

Синонимы Осельтамивир – это следующие нижеперечисленные препараты:

  • Инфлюцеин;
  • Номидес;
  • Сельтавир;
  • Тамифлю.

Аналоги Осельтамивир – это следующие нижеперечисленные лекарственные средства:

  • Альтевир;
  • Альфарона;
  • Амизон;
  • Амизончик;
  • Амиксин;
  • Антигриппин-Максимум;
  • АнГриКапс Максима;
  • Араглин Д;
  • Арбидол и Арбидол Максимум;
  • АрвиМакс;
  • Арпефлю;
  • Афлюдол;
  • Аэрус;
  • Бонафтон;
  • Виферон;
  • Гиаферон;
  • Гипорамин;
  • Гриппферон;
  • Ингавирин;
  • Ингарон;
  • Интрон А;
  • Изопринозин;
  • ИРС-19;
  • Йодантипирин;
  • Кагоцел;
  • Лавомакс;
  • Лакринат;
  • Ломагерпан;
  • Некст;
  • Неовир;
  • Нобазит;
  • Оксолин;
  • ОРВИтол;
  • Панавир;
  • Реаферон-ЕС-Липинт;
  • Реленза;
  • Ремантадин;
  • Римантадин;
  • Стопгрипан форте;
  • Тилаксин;
  • Триазавирин;
  • Тилорон;
  • Цитовир-3;
  • Цыгапан;
  • Эргоферон.

Аналоги дешевле

Более дешевыми аналогами Осельтамивира являются следующие лекарственные препараты:

  • Антигриппин-Максимум;
  • Арбидол и Арбидол Максимум;
  • Бонафтон;
  • Гипорамин;
  • Ингарон;
  • ИРС-19;
  • Йодантипирин;
  • Кагоцел;
  • Оксолин;
  • Ремантадин;
  • Римантадин;
  • Тилорон;
  • Эргоферон.

Передозування

Ураження печінки можливе у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли більше 150 мг/кг маси тіла. У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбітоном, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм або іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки; регулярне вживання надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, голод, кахексія) застосування 5 г або більше парацетамолу може призвести до ураження печінки.

Симптоми передозування у перші 24 години: блідість, нудота, блювання, анорексія та абдомінальний біль. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати в енцефалопатію, крововиливи, гіпоглікемію, кому та летальний наслідок. Гостра ниркова недостатність з гострим некрозом канальців може проявлятися сильним поперековим болем, гематурією, протеїнурією і розвинутися навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначалися також серцева аритмія та панкреатит.

При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку ЦНС − запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи − нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).

Симптоми передозування, зумовлені дією фенілефрину та хлорфеніраміну малеату: головний біль, гіпергідроз, сонливість, безсоння, зміни поведінки, неспокій, дратівливість, тремор, судоми, гіперрефлексія, запаморочення, нудота, блювання, тахікардія, аритмії, екстрасистолія.

При передозуванні хлорфеніраміну малеату стан може варіювати від пригніченого до збудженого (неспокій та судоми). Можуть спостерігатися атропіноподібні симптоми, включаючи мідріаз, фотофобію, сухість шкіри та слизових оболонок, підвищення температури тіла, атонію кишечнику; пригнічення центральної нервової системи супроводжується розладами дихання та порушеннями роботи серцево-судинної системи.

При передозуванні кофеїну відзначаються такі симптоми: зневоднення, гіпертермія, дзвін у вухах, біль в епігастральній ділянці, збільшення частоти діурезу, екстрасистолія, тахікардія, прискорене дихання, аритмія, вплив на центральну нервову систему (запаморочення, безсоння, збудження, дратівливість, психомоторне збудження, стан афекту, тривожність, тремор, блювання, судоми, конвульсії, ажитація, занепокоєння, делірій, підвищена тактильна або больова чутливість).

Лікування передозування. При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів. Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята у межах 1 години. Концентрацію парацетамолу у плазмі крові слід вимірювати через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є не достовірними). Лікування N-ацетилцистеїном може бути застосовано протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний захисний ефект настає при його застосуванні протягом 8 годин після прийому. Ефективність антидоту різко знижується після цього часу. При необхідності пацієнту внутрішньовенно слід вводити N-ацетилцистеїн згідно зі встановленим переліком доз. При відсутності блювання можна застосовувати метіонін перорально як відповідну альтернативу у віддалених районах поза лікарнею.

Взаимодействие

Одновременное применение со снотворными средствами, ингибиторами МАО и анальгетиками может усиливать тормозящее действие препарата Грипго на нервную систему.

Совместный прием с антидепрессантами, ангигистаминами, противопаркинсоническими средствами, холинолитическими спазмолитиками способен вызывать атропиноподобный эффект, который проявляется нарушением аккомодации, сухостью во рту, запором, задержкой мочи.

При одновременном приеме с симпатомиметиками, Прокарбазином, Фуразолидоном, тиреоидными гормонами повышается вероятность развитияпобочных эффектов.

При одновременном использовании с нитратами ослабляется лечебный эффект последних.

Действие непрямых антикоагулянтов усиливается и повышается риск поражения печени при их совместном применении с лекарством.

Барбитураты ослабляют жаропонижающее действие Грипго.

При одновременном использовании с гепатотоксичными средствами усиливается токсическое действие на печень.

Не следует принимать препарат одновременно с иными средствами, содержащими парацетамол либо с иными противовоспалительными нестероидными средствами.

Не применять одновременно с алкоголем.

При использовании Резерпина возможно увеличение кровяного давления.

Скорость абсорбции парацетамола может повышаться при одновременном использовании с Метоклопрамидом и Домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.

Парацетамол понижает эффективность диуретиков.

Алкалоиды спорыньи стимулируют аритмогенность препарата.

Гормональные контрацептивы стимулируют действие кофеина.

При совместном использовании кофеина с эрготамином усиливается всасывание последнего в кишечнике, а с тиреотропными средствами усиливаются их тиреоидные эффекты.

Кофеин понижает действие анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных препаратов, является антагонистом лекарств для наркоза и иных средств, угнетающих нервную систему, конкурентным антагонистом АТФ и аденозина.

Кофеин способен снижать уровень лития в крови.

Тербинафин, Флуконазол, Кетоконазол и Мексилетин могут увеличивать содержание кофеина в плазме.

Грипго (Gripgo)

Грипго – комбинированный анальгетический и жаропонижающий препарат. Грипго также обладает симпатомиметической и антигистаминной активностью и облегчает носовое дыхание при воспалительных заболеваниях дыхательной системы.

В состав лекарства входят четыре активных компонента – парацетамол, фенилэфрин, хлорфенирамин и кофеин, которые взаимно дополняют воздействие друг друга.

Механизм действия лекарства Грипго и его терапевтические эффекты основаны на фармакологических свойствах активных компонентов:Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладающий выраженной антипиретической и анальгетической активностью, связанной с угнетением активности циклооксигеназы и снижением уровня простагландинов в тканях нервной системы.

Парацетамол практически не оказывает противовоспалительного действия.Кофеин – алкалоид, стимулирующий дыхательный и сосудодвигательный центры в головном мозге. Кофеин потенцирует воздействие парацетамола, а также увеличивет работоспособность и делает лучше эмоциональное состояние пациентов.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, сужающий периферические сосуды. Фенилэфрин понижает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и горла, облегчает носовое дыхание, понижает ринорею.Хлорфенирамина малеат – конкурентный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов.

Хлорфенирамин понижает ринорею, отек и гиперемию слизистой оболочки носа у пациентов с острыми респираторными заболеваниями, а также понижает неприятные ощущения в глазах.

Фармакокинетика активных компонентов лекарства при приеме комбинированного средства не отличается от таковой при приеме монопрепаратов:Пик плазменной концентрации парацетамола отмечается спустя 10-60 минут после приема внутрь, фенилэфрина – 1-2 часа. Около 25% парацетамола и хлорфенирамина связываются с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием ряда фармакологически неактивных метаболитов.Активные компоненты лекарства Грипго проникают сквозь гематоплацентарный барьер и выделяются с грудным молоком.

Все активные компоненты выводятся в основном почками. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилэфрина – 2-3 часа.

Показания к применению

Препарат предназначен для симптоматической терапии пациентов с воспалительными заболеваниями дыхательной системы различного генеза, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей, болью в горле, головной и мышечной болью, а также кашлем.

Побочные действия

Грипго зачастую неплохо переносится пациентами. В единичных случаях отмечалось развитие таких нежелательных эффектов в период терапии препаратом:Со стороны сердца, сосудов и системы крови: артериальная гипертензия, тахикардия, брадикардия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, отек Квинке, анафилактический шок.

Другие: задержка мочеиспускания.

Беременность

Не предлогается прием лекарства Грипго в период беременности.При необходимости назначения лекарства в период лактации надлежит отменить грудное вскармливание. Восстанавливать грудное вскармливание возможно после консультации врача и окончания курса терапии препаратом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя назначение лекарства Грипго сочетано с этиловым спиртом, а также лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол и другие ненаркотические анальгетики.

Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин, зидовудин и другие препараты, индуктирующие микросомальные ферменты печени, усиливают гепатотоксическое воздействие парацетамола.Барбитураты при сочетанном использовании понижают антипиретическое воздействие парацетамола.

Препарат Грипго не надлежит назначать пациентам, получающим терапию трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы. Прием парацетамола возможен только спустя 2 недели после окончания приема ингибиторов моноаминоксидазы.

Метоклопрамид, домперидон и холестирамин понижают абсорбцию активных компонентов лекарства Грипго.Вероятно увеличение плазменной концентрации и токсичности кофеина при сочетанном использовании с флюконазолом, кетоконазолом, тебинафином и мексилетином.

Парацетамол усиливает терапевтические эффекты непрямых антикоагулянтов.

Побочные эффекты

Препарат имеет следующие побочные эффекты:

  • аллергические высыпания на коже;
  • зуд, крапивница, анафилактические реакции ( в тяжелых случаях);
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • возбуждение;
  • сухость во рту;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • сонливость;
  • головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость
  • повышение артериального давления, тахикардия
  • эпигастральная боль,
  • задержка мочи
  • парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения
  • гепатотоксическое действие
  • нефротоксичность (папиллярный некроз)
  • бронхообструкция.
  • при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких,

дефицит глюкозо – 6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не наблюдалось значимого взаимодействия, изменения терапевтического эффекта и частоты побочных явлений при одновременном применении Осельтамивира со следующими широко распространенными лекарственными препаратами:

  • Азитромицин (Сумамед);
  • Магния и алюминия гидроксид (Алмагель, Маалокс и т.д.);
  • Амантадин;
  • Амоксициллин;
  • Бендрофлуметиозид;
  • Бета-адреноблокаторы (Пропранолол, Атенолол и др.);
  • Блокаторы Н2-гисаминовых рецепторов (Ранитидин, Циметидин, Фамотидин и т.д.);
  • Варфарин;
  • Глюкокортикостероидные гормоны (Дексаметазон, Преднизолон и т.д.);
  • Доксициклин;
  • Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (Каптоприл, Эналаприл);
  • Ингаляционные бронхолитики (Флумикорт, Сальбутамол и т.д.);
  • Кодеин;
  • Ксантины (Теофиллин, Теобромин);
  • Нестероидные противовоспалительные средства (Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен, Нимесулид и др.);
  • Пенициллин;
  • Псевдоэфедрин;
  • Римантадин;
  • Цефалоспорины (Цефалексин, Цефуроксим, Зиннат, Цефтриаксон и т.д.);
  • Эритромицин.

БутадионМетотрексат

Побочные действия

Расстройства со стороны кожи: высыпания, мультиформная экссудативная эритема, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона. Расстройства со стороны иммунитета: ангионевротический отек, анафилактический шок, кожные аллергические реакции. Расстройства со стороны нервной деятельности: головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, чувство страха, нарушение ориентации, раздражительность, бессонница, спутанность сознания, сонливость, тремор, депрессивные состояния, тяжесть и покалывание в конечностях, дискинезия, повышенная возбудимость, шум в ушах, эпилептические припадки, изменения поведения, судороги, беспокойство, кома. Расстройства со стороны зрения: расстройства зрения и аккомодации, усиление внутриглазного давления, мидриаз, сухость глаз. Расстройства со стороны пищеварения: рвота, тошнота, изжога, диарея, дискомфорт в эпигастрии, сухость во рту, запор, понижение аппетита, метеоризм, повышение содержания печеночных ферментов, гепатонекроз, нарушение работы печени. Расстройства со стороны мочеполовой сферы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный и папиллярный некроз), возможны затрудненное мочеиспускание или задержка мочи, асептическая пиурия. Расстройства со стороны кровообращения: тахикардия, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, боль в сердце, одышка, дистрофия миокарда (при длительном использовании), аритмия, учащенное сердцебиение. Расстройства со стороны кроветворения: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитоз, сульфгемоглобинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, гиперпротромбинемия. Расстройства со стороны дыхания: бронхоспазм при наличии аллергии к ацетилсалициловой кислоте или иным нестероидным противовоспалительным средствам. Расстройства со стороны гормональной сферы: гипогликемия, гипогликемическая кома. Метаболические расстройства: нарушение метаболизма цинка и меди. Другие реакции: усиленное потоотделение, общая слабость, гипогликемия.

При продолжительном применении в больших дозах: панцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, образование цистиновых, уратных и или оксалатных камней, повреждение поджелудочной железы и развитие сахарного диабета, кристаллурия.

Рейтинг препаратов

№1 – «Детралекс» (Сердикс ООО, Россия)

  • уменьшению болевых ощущений;
  • заживлению венозных трофических язв;
  • устранению трофических изменения подкожной клетчатки.

Детралекс таблетки покрытые пленочной оболочкой 1000 мг 30 шт.

Производитель: Сердикс ООО, Россия

№2 – «Прокто-гливенол» (Novartis Pharma, Швейцария)

  • капилляры становятся менее восприимчивыми;
  • тонус сосудистых структур улучшается;
  • боль и воспалительный процесс устраняются.

Прокто-гливенол крем ректальный туба 30 г

Производитель: Novartis Pharma , Швейцария

Релиф суппозитории ректальные 12 шт.

Производитель: Bayer , Италия

№4 – «Релиф Адванс» (Bayer, Италия)

  • геморрой и трещины в области заднего прохода;
  • реабилитационный период после операций;
  • период проведения диагностических манипуляций.

Релиф Адванс суппозитории ректальные 12 шт.

Производитель: Bayer , Италия

№5 – «Прокто-Гливенол» (Delpharm, Франция)

  • уменьшает сосудистый тонус и проницаемость стенок капилляров;
  • подавляет часть эндогенных веществ, образованных в процессах жизнедеятельности;
  • выступает в качестве медиаторов при появлении болевого синдрома и воспаления;
  • уменьшает дискомфорт и покраснение.

Прокто-Гливенол суппозитории ректальные 400 мг 10 шт.

Производитель: Delpharm , Франция

Постеризан Форте мазь для ректального и наружного применения туба 25 г

Производитель: Доктор Каде ГмбХ, Германия

Постеризан Форте суппозитории ректальные 10 шт.

Производитель: Dr. Kade , Германия

Постеризан мазь для ректального и наружного применения 25 г

Производитель: Доктор Каде ГмбХ, Германия

№9 – «Красавки экстракт» (Stada Arzneimittel, Россия)

Красавки экстракт суппозитории ректальные 15 мг 10 шт.

Производитель: Stada Arzneimittel AG , Россия

№10 – «Гепариновая мазь» (Белмедпрепараты, Республика Беларусь)

  • снимает воспалительный процесс;
  • устраняет затвердевшие участки;
  • улучшает микроциркуляцию;
  • снимает умеренные отеки тканей.

Гепариновая мазь для наружного применения 25 г

Производитель: Белмедпрепараты, Республика Беларусь

Анестезол суппозитории ректальные 10 шт.

Производитель: Stada Arzneimittel AG , Россия

Анузол суппозитории ректальные 10 шт.

Производитель: Нижфарм, Россия

№13 – «Релиф Адванс» (Bayer, Греция)

  • наносить следует до 4 раз в день после каждого акта дефекации и перед сном;
  • перед использованием обязательны гигиенические процедуры;
  • курс терапии составляет не менее 7 и не более 10 дней.

Релиф Адванс мазь для ректального и наружного применения 28,4 г

Производитель: Bayer , Греция

№14 – «Релиф Про» (Bayer, Италия)

Релиф Про суппозитории ректальные 12 шт.

Производитель: Bayer , Италия

Выводы

  • своевременно лечить нарушения стула (запор, диарею);
  • придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки;
  • потреблять достаточное количество жидкости – не менее 2 литров в день;
  • исключить острые продукты, специи, алкоголь и крепкий кофе;
  • увеличить ежедневную физическую активность;
  • избегать поднятия тяжестей и сильное натуживание.

https://www.lvrach.ru/2008/03/4912553https://medi.ru/info/11941/https://aif.ru/health/leksprav/1096418https://www.rlsnet.ru/books_book_id_2_page_200.htm

Передозировка

Признаки передозировки: рвота, тошнота, боль в животе, появляющиеся спустя 1-2 дня, токсическое действие на печень и почки (которое может вызвать некроз), сонливость с последующим возбуждением или без него, тошнота, нарушение зрения, рвота, головная боль, расстройства кровообращения, судороги, кома, брадикардия, артериальная гипертензия, атропиноподобный психоз, головокружение, рвота, учащенное дыхание, судороги, дрожь, экстрасистолия.

Лечение передозировки: промывание желудка, применение N-ацетилцистеина (антидот парацетамола), применение энтеросорбентов, контроль функции дыхания и кровообращения. Запрещено применять Адреналин. Для лечения судорог используют Диазепам.

«Грипго» – эффективное средство от простуды

Грипго представляет собой комбинированный лекарственный препарат, действие которого направлено на борьбу с симптомами гриппа.

Лекарственное средство помогает при простудных заболеваниях, обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Препарат имеет противопоказания и побочные эффекты, перед применением обязательна консультация врача.

Показания

Грипго используется в качестве симптоматического средства при лечении ОРЗ, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся головной болью, лихорадкой, синуситом, ринитом, заложенностью носа, кашлем, болью в глазах и мышцах.

Способ применения

Суточная норма для взрослых и детей от 12 лет составляет 1 таблетка 3-4 р. в день, максимальная доза — 4 таблетки, продолжительность курса лечения не должна превышать 3-5 дней. 

Формы выпуска

Препарат выпускается в таблетках капсулообразной формы, блистеры и стрипы расфасованы в картонные упаковки.

4 вида упаковки:

  • 10 таб. в блистере, 10 блистеров;
  • 4 таб., 50 блистеров;
  • 10 таб. в стрипе, 10 стрипов;
  • 4 таб. В стрипе, 50 стрипов.

Состав

В состав препарата входят следующие действующие вещества:

  • парацетамол — вещество обладает обезболивающим и жаропонижающим действием;
  • кофеин, стимулирующий сосудистый и дыхательный центры мозга, в результате улучшения физического и эмоционального состояния пациентов снижаются появления астении при инфекциях;
  • фенилефрина гидрохлорид снижает гиперемию и отек в верхней части дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания, действие вещества направлено на альфа-адренорецепторы, в результате чего сужаются периферические сосуды, снижается их проницаемость, уменьшается выработка слизистого секрета.
  • хлорфенирамина малеат снижает аллергический компонент инфекционного заболевания, происходит блокировка гистаминовых H1-рецепторов, исчезает насморк, резь в глазах, зуд в носу.

К дополнительным веществам относится микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния.

Лекарственное взаимодействие

Грипго не рекомендуется сочетать с этиловым спиртом и другими лекарственными препаратами, в составе которых содержится парацетамол и другие обезболивающие препараты ненаркотического происхождения.

Зидоводин, рифампицин, дифенин, карбамезелин, барбитураты и другие препараты, действие которых направлено на индукцию микросомальных ферментов печени, способствуют усилению гепатотоксического действия парацетамола. Барбитураты снижают антипиретические свойства парацетамола.

Препарат не рекомендован к употреблению пациентам, проходящим лечение ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами. Прием парацетамола допускается только через две недели после окончания приема ингибиторов моноаминоксидазы.

У пациентов, сочетающих прием Грипго и резерпина может развиться артериальная гипертензия. Производные алкалоидов спорыньи способствуют развитию аритмии; холестирамин, домперидон, метоклопрамид снижают абсорбцию активных элементов Грипго.

При сочетании препарата с мексилетином, тебинафином, кетоконазолом и флюконазолом может повыситься плазменная концентрация и токсические свойства кофеина. Входящий в состав препарата парацетамол усиливает терапевтическое воздействие непрямых антикоагулянтов.