Ибуфен

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами). Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Препарат не кумулирует в организме.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Жаропонижающее действие Ибуфена

Ибупрофен быстро и эффективно снижает высокую температуру тела. Фармакодинамика ибупрофена способствует физиологическим процессам, имеющим значение при проведении терапии.

Полагают, что жаропонижающее действие ибупрофена обусловлено подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в центральной нервной си­стеме, что ведет к нормализации терморегуляции, способствуя уменьшению выраженности лихорадки.

При лихорадке доза ибупрофена 5 мг/кг массы тела является эффективной, однако наиболее эффективна доза — 7–10 мг/кг, причем ибупрофен в дозе 7–7,5 мг/кг оказывает жаропонижающее действие, аналогичное ибупрофену в дозе 10 мг/кг. Жаропонижающее действие при приеме ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола. Обычно жаропонижающий эффект ибупрофена начинает проявляться в течение 30 мин с момента приема, хотя у некоторых пациентов температура тела снижается уже в течение 15 мин.

Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективно снижают температуру тела, но ибупрофен действует более длительно. Это подтверждено результатами двойного слепого исследования в параллельных группах при неоднократном приеме, в котором действие ибу­профена в дозе 7 и 10 мг/кг сравнивали с действием парацетамола в дозе 10 мг/кг (Sidler J. et al., 1990). В исследование были включены 90 детей в возрасте от 5 мес до 13 лет с ректальной температурой ≥38,5 °C. Данные регистрировали с интервалом в 10 мин в течение как минимум 12 ч. Повторная доза для конт­роля лихорадки в течение 12 ч потребовалась у менее чем половины детей, получавших ибупрофен (38 и 44% в группах, в дозе 7 и 10 мг/кг соответственно), в то время как в группе лечившихся парацетамолом повторная доза потребовалась у 59% детей. У пациентов, лечившихся ибупрофеном, показатели средней температуры тела были ниже, чем у пациентов, получавших парацетамол.

Противопоказания к применению для детей и взрослых

  • Люди, у которых наблюдается повышенная чувствительность (сенситивность) к любому веществу, входящему в состав препарата «Ибуфен». Обычно у чувствительных людей наблюдается реакция на ибупрофен.
  • Пациенты с гиперчувствительностью (патология). У больного может появиться бронхиальная астма, насморк, ангионевротический отек, крапивница.
  • Больные с язвой желудка в острой стадии.
  • Пациенты с желудочными кровотечениями.
  • Больные, у которых наблюдается нарушение водно-солевого, кислотно-щелочного, баланса, повреждение тканей печени.
  • Больные с нарушением работы миокарда.
  • Люди, страдающие астмой (лекарство может вызвать бронхоспазм).
  • Женщины на последнем триместре беременности.
  • Пациенты, у которых наблюдается патологический процесс свертывания крови (заболевания кровеносной системы).
  • Люди, страдающие сахарным диабетом (лекарство, в составе которого есть сахар, применять нельзя).

Касательно применения медикамента «Ибуфен» беременным женщинам, то этот вопрос должен решаться только с доктором из-за большого количества побочных эффектов. Специалист должен оценить состояние беременной, понять, что лучше: рисковать здоровьем и развитием плода и назначить это средство, или подыскать пациентке в положении другой препарат. Кормящим мамам это лекарство назначается только при условии, что женщина временно прекратит грудное вскармливание.

При приеме лекарства «Ибуфен» в любой форме выпуска нужно временно прекратить управлять автомобилем или другим транспортным средством, а также выполнять работу, которая требует концентрации внимания. Препарат может снижать интенсивность сосредоточенности, человек может быть временно дезориентирован.

Ибуфен детский с дозатором в виде шприца

Для того чтобы взять нужную дозировку лекарства, необходимо воспользоваться специальным дозатором, который входит в упаковку с препаратом. Пользоваться им нужно так:

  1. Нажав на крышечку флакона, повернуть ее против часовой стрелки.
  2. Ввести шприц в открытый флакон.
  3. Взяв флакон в руку, придерживая шприц другой рукой, нужно активно взболтать содержимое бутылочки.
  4. Перевернуть бутылочку, придерживая шприц одной рукой, второй нужно аккуратно переместить поршень. Жидкость начнет вливаться в шприц. Нужно дойти до нужной отметки на шкале.
  5. После взятия нужного количества лекарства, следует перевернуть флакон, аккуратно достать шприц-дозатор.
  6. Разместить шприц с лекарством в ротовой полости больного ребенка, а затем медленно нажать на поршень и ввести лекарство в рот больному.
  7. После этого дозатор нужно промыть под водой, просушить бумажной салфеткой. Флакон нужно закрыть, плотно закрутив его крышкой.

Хранить лекарственное средство нужно подальше от детей, вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 5 до 25 градусов. Открытый флакон с лекарством можно хранить в течение полугода. Однако некоторые врачи утверждают, что можно хранить и дольше, только обязательно сберегать в холодильнике.

Клинические варианты лихорадки

С практической точки зрения выделяют лихорадку, возникающую в результате воспаления (при инфекционных и неинфекционных воспалительных заболеваниях), а также «невоспалительные» гипертермии. Температура тела может повышаться при неинфекционных воспалительных болезнях иммунопатологического генеза (диффузные болезни соединительной ткани, геморрагический васкулит), а также быть резорбционного происхождения (ушиб, сдавление, разрез, ожог, некроз, асептическое воспаление, гемолиз). Механизм «невоспалительных» лихорадок различен.

Он может быть:

  • нейрогенным (при травме, кровоизлиянии, опухоли, отеке мозга);
  • психогенным (при неврозе, психических расстройствах, эмоциональном напряжении);
  • рефлекторным (вследствие болевого синдрома различного происхождения);
  • эндокринным (при гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме);
  • лекарственным (при принятии кофеина, эфедрина, гиперосмолярных растворов, сульфаниламидов и др.).

По степени повышения температуры тела различают:

  • субфебрильную (до 38,0 ºС);
  • фебрильную (38,1–39 ºС);
  • фебрильную высокую или пиретическую (39–41 ºС);
  • гиперпиретическую (выше 41 ºС) лихорадку.

В зависимости от длительности выделяют:

  • острую (до 2 недель);
  • подострую (до 6 недель);
  • хроническую (свыше 6 недель).

При анализе температурной реакции важно оценить не только величину ее подъема, продолжительность и суточные колебания, но также сопоставить эти данные с состоянием и самочувствием ребенка, клиническими проявлениями заболевания. Это необходимо для выбора правильной тактики лечебных мероприятий, а также проведения дальнейшего диагностического поиска

При обычной гипертермии («розовая» лихорадка) теплопродукция соответствует теплоотдаче, температура тела повышается до 38,5–39,0 ºС, кожные покровы умеренно гиперемированы, кисти и стопы теплые на ощупь, учащение пульса и дыхания соответствуют лихорадке (на каждый градус свыше 37 ºС частота дыхания (ЧД) учащается на 4 в минуту, а частота сердечных сокращений (ЧСС) – на 10–15 ударов в минуту).

«Бледная» лихорадка характеризуется бледностью кожных покровов, признаками централизации кровообращения, частичным нарушением микроциркуляции, возможен судорожный приступ, бред. Прогностически при бледной лихорадке повышение температуры тела будет сохраняться и даже прогрессировать.

Форма выпуска и состав

Главным действующим компонентом препарата является ибупрофен. Помимо того, что лекарство представлено как жаропонижающее, оно является отличным обезболивающим. Форма выпуска — суспензия (сироп), таблетки, капсулы Ибуфен Ультра и ректальные свечи Ибуфен. Состав суспензии выглядит следующим образом:

  • ибупрофен;
  • глицерин;
  • бензоат натрия;
  • сахаринат натрия;
  • хлорид натрия;
  • ароматизаторы и вода.

Суспензию Ибуфен Д Форте следует принимать при повышенной температуре, связанной с гриппом, вирусными инфекциями, ангиной, простудными заболеваниями. Также препарат нужно принимать как болеутоляющее при прорезывании зубов, головных и ушных болях, а также при болях, вызванных травмой опорно-двигательного аппарата.

Сама по себе суспензия представляет собой жидкость желтоватого цвета со вкусом апельсина. После употребления препарата возможно небольшое жжение. В 5 мг суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Выпускается препарат в картонной упаковке со специальной шкалой дозировки и инструкцией по применению. Цена по Москве — от 89 до 93 рублей.

Передозировка

Если не соблюдать инструкцию по применению препарата «Ибуфен» для детей, давать ребенку лекарство по своему усмотрению, то это может привести к интоксикации организма. У тех пациентов, кто не следил за частотой и длительностью применения капсул или сиропа «Ибуфен», появлялись такие симптомы интоксикации: тошнота, рвота, диарея, шум в ушах, головокружение, головные боли.

Если речь идет о детской интоксикации, то эти симптомы могут дополниться сонливостью, проблемами со зрением, дезориентацией.

В редких случаях даже возможны судороги.

Лечение передозировки должно быть направлено на скорейшее выведение из организма лекарственного средства (клизма, прием разведенной в воде марганцовки, активированного угля). Если препарат уже всосался в организм, тогда нужно срочно вызвать скорую помощь.

Влияние Ибуфена (ибупрофена) на воспаление

Ибупрофен продемонстрировал положительные эффекты воздействия на различные ткани организма при острых воспалительных процессах.

Кроме того, доказаны и другие эффекты ибупрофена:

  • он ингибирует агрегацию тромбоцитов,
  • восстанавливает сниженную активность полисегментоядерных лейкоцитов (в частности способность к фагоцитозу), что, безусловно, является благоприятным эффектом при лечении детей с острыми респираторными заболеваниями, сопровождающимися лихорадкой (Skubitz K.M., Hammerschmidt D.E., 1986).

Результаты многочисленных исследований продемонстрировали также положительное воздействие применения ибупрофена при воспалительных процессах:

  • в легких,
  • улучшение со стороны нервной системы при травмах,
  • положительные изменения в миокарде при инфаркте (Rockwell W.B., Ehrlich H.P., 1990).

Ибуфен Ультра

Назначаются эти мягкие капсулы в желатиновой оболочке в экстренных случаях для купирования болевого синдрома. В составе одной капсулы содержится 200 мг ибупрофена – активного вещества. Чтобы препарат действовал максимально эффективно и оперативно, к ибупрофену добавляются вспомогательные компоненты: гидроксид калия, макрогол, вода. Каждая капсула покрыта специальной оболочкой, которая быстро растворяется, как только лекарство попадает в желудок.

Действие препарата «Ибуфен Ультра» наблюдается уже через 1 час после приема. Препарат быстро проникает в больные суставы и ткани, снижая проницаемость сосудов. Лекарство оказывает выраженное противовоспалительное действие, обезболивающий эффект наступает уже через 10 минут после принятия капсулы, а жаропонижающий эффект – через полчаса. Действует средство продолжительное время – минимум 8 часов.

Особенности применения препарата «Ибуфен Ультра»:

  • Назначается он только для кратковременного лечения.
  • Принимать нужно по 1 капсуле 3-4 раза в сутки. Лечение проводится только детям от 12 лет и старше.
  • Капсулу нельзя дробить, иначе ее эффективность снизится.
  • Таблетку обязательно нужно запивать достаточным количеством воды.
  • Интервал между приемом препарата должен составлять не меньше 6 часов (оптимальное время – 6-8 часов).
  • Для достижения оперативного результата, разовая доза для взрослых пациентов может быть увеличена до 2 капсул (однократно), до 3 раз в день (400 мг однократно).
  • Максимальная дневная доза приема капсул для взрослых не должна превышать 1200 мг, то есть, 6 пилюль в сутки, а для детей в возрасте от 12 до 17 лет – 1000 мг.
  • Нужно прекратить принимать препарат, если в течение 3 дней состояние пациента не улучшается. Следует срочно обратиться к врачу, чтобы тот назначил другое лечение, не дающее осложнений, а дающее положительный результат в лечении.

Побочные явления

Препарат нормально переносится пациентами, особенно если лекарство «Ибуфен» им было назначено специалистом. Однако у некоторых больных все же могут наблюдаться побочные реакции:

  • Проблемы со зрением (нечеткость, раздвоение изображения, сухость глаза);
  • Диарея, боли в животе, рвота, колит, обострение язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • Усталость, раздражительность, депрессия;
  • Шум в ушах, головная боль;
  • Отеки ног;
  • Зуд по коже, крапивница;
  • Повышенное потоотделение;
  • Гипертония, сердечная недостаточность и др.

Лекарственное средство «Ибуфен» в различных его вариациях представляет собой многофункциональный препарат, помогающий не только снять боль различного происхождения (в том числе суставную), но и нормализовать температуру, уменьшить воспаление, улучшить состояние после вакцинации

Препарат выпускается в нескольких формах и выбор того или иного средства (суспензия, сироп, капсулы) зависит от возраста пациента и массы его тела.

Состав препарата

Суспензия. Содержание ибупрофена составляет 2 г в 100 мл. Дополнительные компоненты – целлюлозная камедь, сахароза, ПЭТ, глицерин медицинский, силикат алюминия-магния (вээгум), Е218,Е216, дигидрофосфат натрия, лимонная к-та (моногидрат), кросповидон, сахарин, краситель, вода, отдушка и пр.

Ибуфен-Форте: в 5 мл суспензии 200 мг лечебного вещества. Остальные ингредиенты: гипромеллоза, Е415, Е211, Е331, сахарин, вода, отдушка «клубника».

Ибуфен Ультра:

В одной капсуле препарата – 200 мг действующего вещества. Остальные ингредиенты – макрогола, вода, гидроокись калия. Вещества корпуса: жидкий сорбит, жидкий подсластитель мальтитол, пищевой краситель Е131, желатин.

Ибуфен-Юниор. В 1 капсуле – 200 мг действующего компонента. Сопутствующие составляющие – Е1521, Е525, вода. Компоненты оболочки: Е965, Е420, желатин, краситель пищевой Е131, вода.

Ибуфен Д

В отличие от препарата «Ибуфен Форте», где содержание действующего вещества в 100 мл лекарства составляет 200 мг, в суспензии «Ибуфен Д» ибупрофена содержится ровно в половину меньше – 100 мг.

Именно поэтому сироп «Ибуфен Д» можно принимать детям с 3 месяцев. В суспензии нет сахара, красителей. Назначается препарат в тех же ситуациях, что и «Ибуфен Форте».

Особенности применения суспензии «Ибуфен Д»:

  • Препарат имеет приятный цитрусовый аромат. Пить его нужно сразу, поскольку поначалу он имеет сладковатый привкус, который вскоре оставляет неприятное послевкусие. Некоторые больные отмечают, что после приема лекарства начинает пощипывать язык.
  • Суспензию обязательно нужно запивать водой, чтобы избежать появления побочных эффектов.
  • Предусмотрена защита от детей (защитная крышка).
  • В упаковке есть шприц-дозатор или ложечка-дозатор (в зависимости от производителя).

  • Действует препарат не так быстро, как «Ибуфен Форте», но действие сохраняется надолго.
  • Интервал между приемом суспензии «Ибуфен Д» должен составлять не меньше 6 часов.
  • Запрещается принимать препарат сверх нормы.
  • Препарат «Ибуфен Д» создан специально для маленьких пациентов. Для взрослого больного населения предусмотрены другие формы выпуска препарата «Ибуфен».

При беременности и грудном вскармливании

Хотя применять Ибуфен во время беременности крайне нежелательно, он может быть назначен по медицинским показаниям в первые 6 месяцев. В этом случае ход лечения должен контролироваться медиком. На последнем триместре беременности применять препараты с ибупрофеном категорически запрещено. Связано это с его способностью тормозить выработку гормонов, обеспечивающих родовую деятельность. В результате препарат может негативно повлиять на продолжительность беременности, осложнить роды.

Лечение ибупрофеном на поздних сроках может вызвать у плода нарушение кровообращения в сердце и сосудах, а затем – развитие легочной гипертонии.

Известно, что ибупрофен в незначительных количествах экскретируется в грудное молоко. И хотя пока клинические наблюдения не зафиксировали его негативного воздействия на младенческий организм, в целях безопасности рекомендуется отказаться от лактации на период терапии ибупрофеном.