Ибуклин

Фармакологические свойства

Наличие двух активных компонентов в составе обуславливает повышенную эффективность препарата в сравнении со средствами похожего типа. С помощью ибупрофена в воспаленном очаге и в здоровых тканях понижается количество производных полиненасыщенных жирных кислот, которые выступают медиаторами боли и воспаления, а также участвуют в реакции гипертермии.

Присутствие в формуле парацетамола помогает блокировать боль и понижать повышенную температуру тела. Также он оказывает малое воздействие на процессы потребления воды и солей (электролитов), их всасывания, распределения во внутренних средах и выделения из организма.

Данная комбинация угнетает болевые ощущения в суставах и уменьшает их утреннюю малоподвижность и припухлость, результативно влияет на увеличение объема движений. Максимально ощутимый эффект от использования лекарственного препарата Ибуклин проявляется уже спустя час-два после приема.

Через некоторое время появились дополнительные исследования, подтверждающие безопасность ибупрофена.

Исследование под эгидой Королевского колледжа Лондона призвано доказать эффективность ибупрофена для пациентов с коронавирусной инфекцией, испытывающих трудности с дыханием. Ибупрофен может уберечь пациентов от подключения к аппаратам искусственного дыхания. Тесты на животных уже дали положительные результаты – препарат снимает острый респираторный дистресс-синдром. 1

В систематическом обзоре 2020 года шести клинических испытаний ибупрофен не повлиял ни на уровень смертности, ни на тяжесть распространенных респираторных вирусных инфекций. Фактически, ибупрофен помог пациентам лучше справляться с симптомами простуды.2

В израильском сравнительном исследовании ибупрофена и парацетамола (403 пациента) не было обнаружено различий в исходах заболевания между двумя группами с точки зрения уровня смертности или необходимости поддержки дыхания.3

Американское исследование в 5 клиниках Восточного Массачусетса (12808 человек) показало, что среди 15 препаратов ибупрофен был связан с более низким риском госпитализации (на 35% ниже). Среди 15 препаратов только ибупрофен на 58% снижал вероятность необходимости вентиляции легких.4

В настоящее время подобных исследований появляется все больше и больше. Авторы одного из последних исследований утверждают, что раннее использование НПВС при COVID-19 может обратить патогенез, предотвратить осложнения и улучшить клинические результаты. Ибупрофен, полезен при раннем лечении COVID-19 для уменьшения предполагаемого воспалительного процесса, ведущего к лимфопении и иммуносупрессии. Применение ибупрофена в раннем периоде заболевания может предотвратить его прогрессирование или даже обратить вспять лимфопению.

Ибупрофен играет положительную роль в лечении при COVID-19. В одном из последних исследований использование НПВС не было связано с 30-дневной смертностью, госпитализацией или осложнениями у людей с положительным результатом теста на SARS-CoV-2. Авторы считают катастрофой, что НПВС, включая ибупрофен, избегают использовать при COVID-19, в отличие от парацетамола, не обладающего противовоспалительным действием. Безопасный короткий курс недорогих и эффективных лекарств, таких как ибупрофен и другие НПВП, мог бы спасти жизни, но был проигнорирован, на основании неподтвержденных данных.5

Таким образом, на настоящий момент ибупрофен может без ограничений применяться при коронавирусной инфекции. Так же, нет необходимости отменять прием ибупрофена у больных, которым он был назначен по другим причинам. 

Спустя 60 лет после своего открытия ибупрофен остается одним из самых безопасных и эффективных лекарственных препаратов, применяемых при сезонных простудных заболеваниях.

Ссылки на научные источники:

  1. https://www.bbc.com/news/health-52894638
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7267090/
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7289730/
  4. https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.04.11.20061994v1
  5. https://doi.org/10.1016/j.biopha.2020.110982

Автор публикации

ВОЗ WHO

World Health Organization

предыдущая статья

Максигра. Стресс — основной фактор эректильной дисфункции.

следующая статья

С Рождеством!

Побочные эффекты

При использовании Ибуклина могут возникнуть такие отрицательные сопутствующие эффекты, как:

  • неприятные или болевые ощущения в эпигастральной области;
  • тягостное ощущение в подложечной области и глотке;
  • рефлекторное извержение содержимого желудка;
  • боль в области головы;
  • дезориентация в пространстве;
  • нарушения сна;
  • состояние тревожности и раздражительности;
  • синдром, вызываемый декомпенсированным нарушением функции миокарда;
  • накопление воды в тканях и серозных полостях организма;
  • понижение количества лейкоцитов в крови;
  • существенное снижение уровня тромбоцитов в крови, приводящее к повышенной кровоточивости;
  • понижение содержания в крови красных кровяных клеток;
  • резкое снижение количества в крови эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов;
  • нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха;
  • сжатие гладкомышечных структур стенок бронхов;
  • состояние, характеризующееся генерализованными отеками;
  • внезапно наступившее потенциально обратимое значительное снижение или полное прекращение всех почечных функций;
  • аллергическое воспаление почек;
  • увеличенное образование мочи;
  • высыпания на коже;
  • насморк аллергического происхождения;
  • крапивная лихорадка;
  • ангионевротический отёк;
  • повышенная потливость.

При передозировке могут наблюдаться различные виды кровотечений, нарушение зрительной функции и дефекты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Способ и особенности применения

Ибуклин предназначен только для перорального приема, то есть путем проглатывания. Осуществлять эту процедуру следует либо до еды, либо спустя пару часов после приема пищи. В инструкции по применению указана единоразовая дозировка, равная 1 таблетке, которую нужно проглотить без разжевывания и запить необходимым количеством воды. В день можно употреблять не более трех таблеток. Ибуклин не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более, чем 3 дня, как жаропонижающий препарат. Если отсутствует положительная динамика лечения или состояние пациента усугубляется и появляются новые отрицательные проявления болезни, нужно в срочном порядке получить консультацию у врача.

На чем же могли быть основаны подобные утверждения?

В мае 2019 года Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора ЕМА (PRAC)  опубликовал обзор ибупрофена и кетопрофена после опроса, проведенного Национальным агентством по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM) Франции, в котором указано, что течение заболевания ветряной оспы и некоторых других бактериальных инфекций может быть усугублено данными лекарствами. Однако, в инструкциях по медицинскому применению НПВС уже содержит предупреждения о том, что противовоспалительные эффекты данных препаратов могут скрывать симптомы обострения инфекции.

The Lancet, один из наиболее старых и авторитетных медицинских журналов, 11 марта 2020 года опубликовал письмо, в котором было выдвинуто предположение о том, что некоторые противовоспалительные лекарственные средства, такие как ибупрофен, могут повысить риск осложнения коронавирусной инфекции, стимулируя рост АПФ-2. Это письмо вызвало оживленную дискуссию, так как не было подкреплено никакими фактами. Дальнейшие исследования полностью его опровергли. В настоящий момент данное письмо отозвано из журнала.

Чуть позже высказало свою позицию Европейское Медицинское Агентство EMA. «В настоящее время нет научных доказательств, устанавливающих связь между ибупрофеном и ухудшением здоровья пациентов с COVID-19. EMA внимательно следит за ситуацией и рассмотрит любую новую информацию, которая станет доступной по этому вопросу в контексте пандемии. В начале лечения пациентов с COVID-19 для уменьшения жара и боли медицинским работникам следует рассматривать все доступные варианты лечения, включая применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов. В соответствии с национальными директивами лечения ЕС, пациенты и медицинские работники могут продолжать использовать нестероидные противовоспалительные препараты (такие как ибупрофен) согласно утвержденной инструкции. В настоящее время нет оснований для того, чтобы пациенты, принимающие ибупрофен, прерывали свое лечение, исходя из вышеизложенного

Это особенно важно для пациентов, принимающих ибупрофен или другие нестероидные противовоспалительные препараты для лечения хронических заболеваний.»

19 марта 2020 года ВОЗ заявила о внезапном изменении позиции: «ВОЗ проводит консультации с врачами, лечащими пациентов с COVID-19, и не знает о каких-либо сообщениях о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование в определенных группах населения.»

Экспертная рабочая группа Комиссии по лекарственным препаратам для человека по коронавирусу (COVID-19) 14 апреля 2019 года пришла к выводу, что в настоящее время недостаточно доказательств для установления связи между использованием ибупрофена или других НПВП и ухудшением течения коронавирусной инфекции. «Пациенты могут принимать парацетамол или ибупрофен при самостоятельном лечении симптомов COVID-19, таких как лихорадка и головная боль».

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) так же заявило, что не располагает научными данными, связывающими использование НПВП, таких как ибупрофен, с ухудшением симптомов COVID-19.

Показания к применению

Предусмотрены следующие показания для назначения приема Ибуклина:

  • паллиативное лечение, т.е. устранение отдельных симптомов, при гриппе и простуде;
  • мышечная боль, возникшая в результате гипертонуса клеток мышц;
  • боль по ходу нервного ствола;
  • боли и прострелы в области спины;
  • боли в суставах и при системных болезнях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при закрытых повреждениях тканей и органов без существенного структурного нарушения;
  • болевой синдром при повреждении сухожилий и мышц без нарушения их целостности;
  • боль, вызываемая стойким смещением суставных концов костей, которое провоцирует нарушение суставной функции;
  • боли при полном или частичном нарушении целостности кости, сопровождающееся повреждением мягких тканей вокруг кости и нарушением работы поврежденного участка;
  • болевые ощущения, как последствия травм или хирургических вмешательств;
  • болевой синдром в области головы и зубов;
  • режущие, тянущие болевые ощущения в дни менструации, возникающие из-за воспалительных процессов, неправильного расположения матки, инфалистической отсталости физических черт.

Следует помнить, что данное лекарственное средство не влияет на прогрессирование патологии, а лишь купирует болевые ощущения и очаги воспаления на некоторое время после приема.