Rinofluimucil

Состав

Раствор в спрее «Ринофлуимуцил» содержит активные и вспомогательные компоненты. Активными являются два вещества: ацетилцистеин и туаминогептана сульфат. В каждых 100 мл раствора содержится 1 и 0,5 мг этих компонентов соответственно.

Ацетилцистеин обладает муколитическим эффектом, поэтому в составе спрея он способствует разжижению скопившегося в носовых ходах и боковых придатках содержимого и его выведению.

Туаминогептан устраняет чрезмерное покраснение и отек слизистой оболочки полости носа. Это малоизвестный и довольно редко используемый адреномиметик, который обладает всеми свойствами веществ, активно применяемых для производства средств против насморка. Он сужает сосуды, уменьшает отечность и покраснение в полости носа, облегчает дыхание.

Из-за короткого периода действия туаминогептан не применяется при производстве монопрепаратов, то есть лекарств с одним действующим компонентом. В сочетании с ацетилцистеином туаминогептан работает эффективно, чем обусловлен высокий терапевтический эффект спрея «Ринофлуимуцила».

Современные лекарственные препараты являются сложными химическим соединениями, поэтому в их состав входят не только действующие компоненты, но и вспомогательные составляющие. В основном это стабилизаторы и консерванты, сохраняющие формулу лекарства стабильной, а препарат – эффективным в течение всего срока годности.

В состав «Ринофлуимцуцила» входит консервант динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат – буферная пищевая добавка, сорбитол 70% – заменитель сахара, а также хлорид бензалкония – асептическое лекарственное средство, обладающие также противогрибковым эффектом, мятный ароматизатор, незначительное количество этанола и очищенная вода.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Туаминогептана сульфат в составе Ринофлуимуцила незначительно всасывается через слизистую оболочку носа, однако возможны следующие взаимодействия с другими препаратами:

ингибиторами моноаминооксидазы и обратимыми ингибиторами моноаминооксидазы с возможным увеличением риска гипертонического криза;

антигипертензивными адренергическими нейротропными средствами и бета-блокаторами с риском блокирования гипотензивного эффекта;

глюкозидами сердечно-сосудистого действия с возможным увеличением риска аритмии;

алкалоидами спорыньи с возможным увеличением риска аритмии;

препаратами от болезни Паркинсона с возможным увеличением риска сердечно-сосудистой токсичности;

окситоцинами с возможным увеличением риска гипертензии.

Полный список противопоказаний см. в инструкции по применению.

ОСОБЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Ринофлуимуцил не рекомендуется принимать в следующих случаях:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертиреоз;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы (ИМАО) и период до 14 дней после их отмены;
  • детям в возрасте до 12 лет;
  • феохромоцитома;
  • в период приема симпатомиметических препаратов, в том числе назальных деконгестантов;
  • гипофизэктомия или операция с обнажением твердой мозговой оболочки.

Испытания N-ацетилцистеина на ограниченном числе беременных женщин не показали отрицательного воздействия на протекание беременности или здоровье плода/новорожденного. Однако данные о воздействии туаминогептана на здоровье женщин в период беременности или данные испытаний туаминогептана на животных отсутствуют. Также отсутствуют данные касательно выведения N-ацетилцистеина и туаминогептана из молока матери. Поэтому препарат Ринофлуимуцил не рекомендуется принимать в период беременности или лактации

Детям в возрасте до 3 лет препарат назначать с осторожностью

Назначение назальных деконгестантов для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно с гипертензией, выполняется по усмотрению лечащего врача.

С осторожность назначать пациентам, страдающим от сосудистых заболеваний, астмы, диабета и пациентам, принимающим бета-блокаторы. Применять препарат с осторожностью при наличии риска задержки мочеиспускания у пожилых людей и у пациентов с гипертрофией предстательной железы

Применять препарат с осторожностью при наличии риска задержки мочеиспускания у пожилых людей и у пациентов с гипертрофией предстательной железы. Применение, особенно длительное, вышеуказанного препарата может стать причиной повышения чувствительности к препарату

В этом случае необходимо прекратить прием препарата и в зависимости от ситуации провести соответствующую терапию

Применение, особенно длительное, вышеуказанного препарата может стать причиной повышения чувствительности к препарату. В этом случае необходимо прекратить прием препарата и в зависимости от ситуации провести соответствующую терапию.

При отсутствии реакции на прием препарата в течение нескольких дней проконсультируйтесь с врачом. В любом случае длительность терапии не должна превышать 7 дней.

На усмотрение врача действие состава может быть подкреплено приемом соответствующих антибиотиков.

Туаминогептана сульфат может проявляться в результатах допинг-проб.

Важная информация: консервант бензалкония хлорид может вызывать кожные реакции или бронхоспазмы.

Ринофлуимуцил, Cпрей назальный

Состав

100 мл раствора содержит:
Активные вещества: ацетилцистеин — 1 г, туаминогептана сульфат — 0.5 г.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.01 г, гипромеллоза — 0.75 г, динатрия эдетат — 0.02 г, натрия дигидрофосфат — 0.3 г, натрия гидрофосфат додекагидрат — 0.3 г, дитиотреитол — 0.1 г, сорбитол 70% — 2 г, ароматизатор мятный — 0.0188 г, этанол 96% — 0.31 г, натрия гидроксид — 0.36 г, вода очищенная — до 100 мл.

Форма выпуска и упаковка

Спрей назальный.По 10 мл в стеклянном флаконе оранжевого стекла.
По 1 флакону с распылителем и инструкцией по применению в пачке картонной.

Фармакологические свойства

Препарат Ринофлуимуцил обладает муколитическим и противоотечным (противоконгестивным) действием.
Ацетилцистеин оказывает разжижающее действие на слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи. Ацетилцистеин также оказывает противовоспалительное действие (торможение хемотаксиса лейкоцитов) и обладает свойствами антиоксиданта.
Туаминогептана сульфат — симпатомиметический амин. При местном применении оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки.

Показания

Показания для применения препарата Ринофлуимуцил:
— острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым секретом;
— хронический ринит;
— вазомоторный ринит;
— синусит.

Противопоказания

Препарат Ринофлуимуцил противопоказан при:
— повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата;
— закрытоугольной глаукоме;
— тиреотоксикозе;
— лечении трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (не следует применять во время лечения и в течение 2 недель после окончания).

С осторожностью

Препарат Ринофлуимуцил применяют с осторожностью (лечение должно проводиться под контролем врача):
— дети до 3 лет;
— бронхиальная астма;
— артериальная гипертензия;
— стенокардия;
— экстрасистолия.

Беременность и грудное вскармливание

Применение препарата Ринофлуимуцил при беременности и в период лактации возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы

Препарат Ринофлуимуцил вводят в носовую полость в виде спрея с помощью специального распылителя.
Взрослым: по 2 дозы спрея (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3 — 4 раза в день.
Детям: по 1 дозе спрея (1 нажатие на клапан) в каждый носовой ход 3 — 4 раза в день.
Длительность лечения не должна превышать 7 дней.
Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации с врачом.
Инструкция по применению спрея
1. Удалить колпачок с флакона с раствором.
2. Удалить защитный колпачок с распылителя.
3. Присоединить распылитель к флакону.
4. Удалить крышку с распылителя.
5. Активировать распылитель повторным нажатием.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (тахикардия, тремор, тревожность, повышение артериального давления, привыкание).
Лечение: симптоматическое.

Побочное действие

В редких случаях возможны: аллергические реакции, возбуждение, сердцебиение, тахикардия, тремор, артериальная гипертензия, задержка мочеиспускания, сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки, воспаление сальных желез.
Длительный прием лекарственных средств, содержащих сосудосуживающие вещества, в т.ч. препарата Ринофлуимуцил, может изменить нормальную функцию слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, а также вызвать привыкание к препарату.

Особые указания и меры предосторожности

Препарат Ринофлуимуцил предназначен только для назального применения.
После вскрытия флакона содержимое может быть использовано в течение 20 дней.

Взаимодействие

Ринофлуимуцил несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, так как последние потенцируют действие симпатомиметических веществ, и это может привести к развитию системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном.
При одновременном применении препарата Ринофлуимуцил с антигипертензивными средствами возможно ослабление антигипертензивного эффекта.

Цены в аптеках Москвы

  • РИНОФЛУИМУЦИЛ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 10 МЛ. — 323 руб.
  • РИНОФЛУИМУЦИЛ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ФЛАКОН 10 МЛ. — 325 руб.
  • РИНОФЛУИМУЦИЛ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 10 МЛ. — 383 руб.
  • РИНОФЛУИМУЦИЛ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 10 МЛ. — 398 руб.

Побочные действия

При правильном приеме «Ринофлуимуцила» побочные действия возникают очень редко. Тем не менее туаминогептан, который является одним из действующих веществ препарата, может вызвать такие нежелательные эффекты, как повышение давления: часто дети жалуются на головную боль, которая сопровождает это состояние. У ребенка может появиться тревожность, тремор конечностей и головы, тахикардия.

Кроме того, препарат способен вызывать привыкание, поэтому нужно соблюдать продолжительность курса лечения, прописанную в инструкции по применению или следовать назначением врача.

В некоторых случаях возникает местная реакция в виде сухости слизистой носа, рта или глотки, а также кожные аллергические реакции. Частое применение препарата может приводить к задержкам мочеиспускания.

Возможно, эти проявления не связаны с лечением препаратом, тогда лечение можно будет продолжить. В противном случае врач посоветует, каким аналогом можно лекарство заменить. Подбирать аналог самостоятельно не стоит, поскольку новый препарат может содержать тот же компонент, на который появилась реакция.

Иногда проявления побочных действий довольно сильные, требующие не только отмены препарата, но и медикаментозного лечения. Например, если у ребенка появились зуд или сыпь, врач назначит противоаллергенное лекарство, а если поднялась температура – сироп с парацетамолом.

Передозировка

Передозировка «Ринофлумуцила» может произойти одномоментно или в виде накопительного эффекта лекарства в результате более длительного приема, чем это указано в инструкции по применению.

В первом случае у ребенка могут развиться те же симптомы, что и при побочных действиях, но более ярко и в короткий промежуток времени. Самое правильное действие родителей, если они обнаружили, что ребенок принял «Ринофлуимуцил» внутрь, обратиться за экстренной медицинской помощью.

В зависимости от индивидуальных показателей ребенка, в том числе возраста и массы тела, явные симптомы могут не отмечаться. Однако все равно ребенка нужно показать врачу, поскольку «Ринофлуимуцил» обладает сосудосуживающим действием и в больших объемах может быть опасен для детей.

Во втором случае передозировка может не только привести к развитию соответствующих симптомов, но и вызвать привыкание к препарату, то есть состояние, при котором новые дозы лекарства не оказывают должного эффекта на организм ребенка.

Аналоги

Аналоги «Ринофлуимуцила» по обоим действующим веществам – ацетилцистеину и туаминогептану – отсутствуют. С такой комбинацией действующих веществ выпускается только «Ринофлумуцил».

Однако в российских аптеках довольно широко представлены назальные средства, являющиеся аналогами лекарства по терапевтическому воздействию. Некоторые из них стоят дешевле. Это такие препараты, как назальные капли «Адрианол», «Виброцил» в форме капель, геля или спрея, «Малавит Спрей Рино», «», «Эвкасент».

Также к аналогам «Ринофлуимуцила» можно отнести препарат «», который содержит два антибиотика и обладает противовоспалительным действием. Однако перед применением антибиотиков у детей консультация врача не просто желательна, а необходима. Привыкание к этой группе лекарств, вызванное бесконтрольным и часто ненужным использованием может тяжело сказаться во время тяжелой болезни, когда лечение антибиотиками не даст нужного эффекта. Использовать «Ринолуимуцил» вместе с «Полидексой» противопоказано.

Еще один возможный заменитель «Ринофлуимуцилва» – препарат «». Это антибактериальное средство также содержит антибиотик, поэтому несмотря на высокую эффективность не нужно применять его самостоятельно. Кроме того, это лекарство не всегда эффективно, например, в случаях, если насморк вызван вирусной инфекцией. Но и применять «Ринофлуимуцил» одновременно с «Изофрой» нельзя.

О насморке и необходимых при этом лекарствах расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

С какого возраста назначают?

В инструкции по применению «Ринофлуимуцила» дано четкое указание. Этот препарат используют для детей в возрасте от 3 лет. Это означает, что во время проведения клинических испытаний препарата «Ринофлуимуцил» тестировался на детях соответствующего возраста, и производитель может гарантировать не только эффективность, но и безопасность лечения.

У маленьких детей многие физиологические и биохимические процессы в организме протекают иначе, чем у взрослых или детей более старшего возраста. Поэтому при использовании препарата для лечения маленького ребенка, например в 2 года, нельзя быть уверенным в его абсолютной безопасности. Это означает, что с большей долей вероятности появятся побочные действия, что усугубит состояние ребенка, а не облегчит его. В некоторых случаях подобные эффекты могут быть достаточно сильными, что вызовет необходимость госпитализации ребенка.

В редких случаях, например при запущенном гайморите, врач может назначить применять «Ринофлуимуцил» ребенку младше 3 лет, но только по индивидуальным показаниям и под строгим наблюдением врача, если польза от применения лекарства превосходит вред, которое оно наносит.

Показания

Благодаря уникальному сочетанию действующих компонентов, «Ринофлуимуцил» назначают детям при различных видах насморка. Препарат можно начинать использовать сразу после того, как появился насморк, а также если отделяемое из носа становится более густым и содержит гнойно-слизистый секрет, и у ребенка возникает так называемый желтый насморк.

При зеленом насморке, т. е. когда отделяемое окрашивается в зеленоватый оттенок из-за присутствия в нем веществ, которые вырабатывает иммунная система для защиты от инфекции или вируса, «Ринофлуимуцил», не менее эффективен.

Этот препарат назначают не только при насморке, но и при:

  • заложенности носа, чтобы не дать болезни развиться;
  • при гайморите – воспалении слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи;
  • при аденоидах – разрастании носоглоточной миндалины;
  • при аденоидите – болезни, при которых увеличение и воспаление аденоидов сопровождается болевыми ощущениями, повышением температуры тела, покраснением;
  • при синусите – воспалении слизистой оболочки одной или нескольких пазух носа;
  • при отите – воспалении среднего уха в составе комплексной терапии.

Часто эти болезни следуют одна за другой или развиваются одновременно, поскольку являются следствием глубокого проникновения инфекции или вируса в организм ребенка.

Кроме того, помогает спрей «Ринофлуимуцил» от кашля в случаях, когда он возникает при активном течении по задней стенке гола, и в случаях, если причиной насморка является аллергия. Аллергены также способны внедряться в слизистую оболочку носа, раздражать ее, вызывая отек и покраснение, вследствие чего возникает заложенность и насморк.

Иногда родители считают, что насморк не нужно лечить, он пройдет самостоятельно. Ринит – очень распространенный симптом гриппа и простуды, но это не означает, что насморк – безобидное состояние. Дело в том, что затрудненное дыхание не просто снижает качество жизни ребенка, который вынужден на протяжении длительного времени дышать ртом, что нарушает нормальные физиологические процессы, но и сушит слизистую рта, способствует более быстрому проникновению вирусов в организм.

Затрудненное дыхание при насморке может приводить к разрастанию тканей, например, аденоидов.

При заложенности носа ребенок не может полноценно дышать, в его организм попадает меньше воздуха, а, значит, и меньше кислорода, недостаток которого в медицине называется гипоксией. Это очень опасное состояние, от которого страдают все органы и ткани организма, но в большей степени мозг и сердце.

Спрей лучше, чем капли, орошает слизистую, способен дольше удерживаться в полости носа и проникать глубже. Это значительно усиливает его эффект. «Ринофлуимуцил» сужает сосуды и устраняет отечность, нейтрализует токсины, которые выделяются в процессе жизнедеятельности вирусов и бактерий, а также разжижает отделяемое, способствуя его быстрому выводу из полости носа.

Инструкция по применению

Перед первым применением спрей нужно достать из упаковки, удалить защитный колпачок с самого флакона, а затем еще один – с распылителя. Второй колпачок нужно сохранить и после использования спрея снова закрыть распылитель. Это защитит его от пыли и грязи.

После этого нужно открыть крышку распылителя и несколько раз нажать на него до появления брызг, которые будут означать, что спрей готов к применению. Распылитель «Ринофлуимуцила» оснащен дозатором, поэтому одна доза лекарства соответствует одному нажатию на распылитель.

Инструкция по применению содержит рекомендацию назначать применение спрея 3–4 раза вдень по необходимости. Вводить нужно по одной дозе спрея. Курс лечения в общем случае составляет не более 7 дней и по рекомендации врача он может быть продлен.

Форма выпуска

«Ринофлуимуцил» выпускается только в форме назального спрея, который продается во флаконах из темного стекла со специальной насадкой-распылителем. Флакон имеет объем 10 мл.

Форма спрея является оптимальной для интраназального введения лекарства, особенно у детей, которые в силу возраста часто не могут совершать необходимые втягивающе-глотательные движения. В этом случае часть лекарства вытекает из носовых ходов, и эффективность лечения снижается.

Однако закапывать лекарства больше, чем это рекомендовано в инструкции по применению, также опасно: это может привести к передозировке и появлению соответствующих симптомов. Кроме того, дети часто не любят закапывать лекарства в нос, потому что для этого нужно лечь и зафиксировать голову, чтобы лекарство попало по назначению.

В то же время спрей удобен в применении, поскольку вводится в нос в вертикальном положении, ребенка не нужно укладывать и учить втягивать жидкость. Лекарство из распылителя равномерно распределяется по слизистой носа и сразу начинает работать. Кроме того, удобная насадка с дозатором гарантирует, что в нос ребенка попадет ровно столько средства, сколько рекомендовано врачом и производителем лекарства в инструкции.

Пользоваться спреем удобно дома, в автомобиле, детской поликлинике, на детской площадке – везде, где в этом есть необходимость. Распылитель защищен колпачком от пыли и других возможных загрязнений.